12 октября 2021

Товарооборот России и США демонстрирует устойчивую тенденцию роста, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в видеообращении во вторник участникам заседания Американо-российского делового совета.

«Несмотря на неблагоприятную конъюнктуру, двусторонний товарооборот, сократившийся в прошлом году из-за пандемии коронавируса, демонстрирует устойчивую тенденцию к росту, - сказал глава Правительства. - С января по июль 2021 года объем взаимной торговли увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $19,8 млрд».

При этом российский экспорт вырос на 60% и достиг почти 10 млрд, а импорт из США увеличился на четверть и превысил $16 млрд, добавил М. Мишустин. «Статистика более чем показательная», - подчеркнул премьер. Он в целом назвал важным, что российско-американские торгово-экономические связи опираются на прочную основу.

Российские власти уверены, что важно создавать благоприятные условия для улучшения сотрудничества России и США в торгово-экономической и инвестиционной сферах, заявил М. Мишустин.

«Правительство России считает важным создавать благоприятные условия для развития российско-американского торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия», - сказал он.

Источник: Альта-Софт