24 ноября 2021

Решением Совета ЕЭК от 12.11.2021 № 116  внесены изменения в некоторые решения Комиссии Таможенного союза в отношении отдельных видов мяса.

Дополнен новыми подпунктами пункт 7 решения Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 № 130 о предоставлении тарифных льгот по уплате ввозной таможенной пошлины отдельных товаров. Так, от ввозной таможенной пошлины освобождается мясо крупного рогатого скота, предназначенное исключительно для производства мясной продукции: свежее, охлажденное или замороженное, ввозимое в рамках установленных решением Коллегии ЕЭК от 17.08.2021 № 102 тарифных квот для стран-членов ЕАЭС.

Тарифная льгота предоставляется при условии представления в таможенный орган государства-члена при подаче декларации на товары подтверждения целевого назначения ввозимого товара. Тарифная льгота предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом государства-члена по 31 декабря 2022 г. включительно.

Также от ввозной таможенной пошлины освобождается свинина, предназначенная исключительно для производства мясной продукции.

Предусмотренная тарифная льгота предоставляется в отношении товаров, помещаемых (помещенных) под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, в отношении которых декларация на товары, а в случае выпуска товаров до подачи декларации на товары – заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары зарегистрированы таможенным органом государства-члена по 30 июня 2022 г. включительно.

В отношении всех вышеуказанных товаров ограничения по пользованию и (или) распоряжению действуют до момента их использования в производстве мясной продукции.

Решение вступает в силу 2 января 2022 г.

Источник: Альта-Софт