25 апреля 2022

В приветственном слове Директор ИПЭИ Александр Неверов поздравил всех участников, которым удалось по итогам подготовительного этапа отобраться в финал, и пожелал им успешного проведения и организации игрового саммита Шанхайской организации сотрудничества.

В программе финального этапа мастер-классы от ведущих российских и зарубежных экспертов-аналитиков, среди которых автор концепции экспорта безопасности  Андрей Безруков, большой знаток по Центральной Азии и Афганистану Кубатбек Рахимов, один из столпов саратовской экономико-психологической школы и гуру СММ Валентин Васин, ведущий эксперт по Индо-Пасифике Алексей Куприянов и многие другие.

Участники финального этапа - молодые аналитики из стран-членов ШОС и дальнего зарубежья разыграют саммит Организации, где представят официальные позиции своих государств и разработают итоговые документы встречи, которые будут направлены на рассмотрение в Секретариат ШОС.

9 апреля после вступительного слова директора АННИО "Институт психолого-экономических исследований" Неверова Александра Николаевича, участники были вовлечены в интерактивную сессию Анастасии Денисовной Егановой "Секретариат ШОС изнутри"

На данном мастер-классе участники смогли получить полезные знания о том, как именно работает Секретариат ШОС, познакомились с основными положениями и документами, на основе которых происходит взаимодействие стран-участниц данной Организации, а также виртуально заглянули внутрь главного офис ШОС в Пекине, посетив кабинет Генерального Секретаря.

Анастасия Еганова рассказала о принципах работы 3-х комиссий Секретариата ШОС, о том, как функционирует РАТС и как происходит согласование совместного коммюнике стран-участниц на заседаниях органов Организации.

Также Анастасия Еганова ответила на огромное количество заданных участниками модели вопросов. Они были о принципах работы РАТС, о том, как именно набирается состав Секретариата ШОС. Как заметила ведущая мастер-класса, сейчас в Секретариате на полной основе работает 33 человека, но также трудится на контрактной основе административный и технический персонал (не по линии МИД стран-членов). Количество представителей стран-участниц зависит от того, какое финансирование страна выделяет на функционирование Организацию; лидерами в этом вопросе выступают КНР и РФ.

Отдельно стоит отметить высочайший дипломатический уровень подготовки и ведения Анастасии Егановой мастер-класса, ставшего примером и образцом для участников модели ШОС. Подводя итог, ведущий мастер-класса заметила, что делегаты стран-членов ШОС, демонстрируя "Шанхайский дух", всегда ведут свои переговоры с использованием местоимений "мы", а не "я", поскольку именно "Шанхайский дух", пронизывая любой саммит Организации, является основным условием для качественного и успешного проведения переговоров на платформе ШОС.

 

Источник: Телеграмм канал Поведенческая геоэкономика