23 июня 2022

Согласно предварительным данным таможенной статистики, по итогам января-мая 2022 г. он составил 6,0 млрд. долл., увеличившись на 20,9% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом

Позитивный тренд обусловлен увеличением российского экспорта в Финляндию в стоимостном выражении до уровня в 4,8 млрд. долл., что на 35,5% (1,3 млрд. долл.) превышает показатели 5 мес. 2021 г. В наибольшей степени увеличился экспорт азотных удобрений, природного газа, нефтепродуктов, электроэнергии, никелевого штейна, железной руды. При этом причиной роста стало не только увеличение мировых цен, но и расширение физического объема поставок по некоторым основным товарным группам (удобрения, нефтепродукты, уголь, железная руда, ациклические углеводороды). Снизились в отчетном периоде, главным образом, поставки сырья: нефть, круглый лес, щепа, металлолом.

Продолжает рост несырьевой неэнергетический экспорт в Финляндию – он по итогам января-мая достиг отметки почти в 2,2 млрд. долл., увеличившись на 40,3% к уровню 5 месяцев 2021 г. Основу ННЭ составляют никелевый штейн, химическая продукция, металлы и изделия из них. 

Следует отметить, что несмотря на отказ финских переработчиков от российской сырой нефти и недавнее прекращение поставок трубопроводного газа и электроэнергии в Финляндию, положительная динамика российского экспорта по-прежнему сохраняется. Непосредственно в мае он составил 745,2 млн. долл., и это на 32% больше, чем в мае прошлого года.

Санкционные ограничения, введённые ЕС, а также отказ от сотрудничества финских компаний и логистические затруднения негативно отразились на динамике импорта из Финляндии. В январе-мае поставки сократились на 16,7% в сравнении с аналогичным периодом 2021 г. В наибольшей степени снизился импорт оборудования, бумаги и картона, а также пластмасс и изделий из них.

Источник: Торгпред