15 июля 2022

Торгпредство России в Малайзии совместно c Комитетом промышленности, торговли и предпринимательства Курской области провело видеоконференцию в формате «Час с Торгпредом» для компаний региона, планирующих осуществлять экспорт своей продукции в Малайзию.

В рамках мероприятия, которое состоялось 15 июля 2022 г., Торговый представитель Российской Федерации в Малайзии Никита Пономаренко проинформировал российских экспортеров об особенностях работы на малазийском рынке, успешных проектах по выходу на рынок страны пребывания, мерах содействия данному процессу со стороны Торгпредства, возможностях по поиску партнеров и дистрибьюторов, перспективах участия в отраслевых выставках в Малайзии.

В мероприятии приняло участие более 26 компаний Курской области, а также представители Комитета по промышленности, торговле и предпринимательства Курской области, Комитета по экономике и развития Курской области, Комитета по агропромышленному комплексу Курской области, Союза «Торгового промышленная палата» Курской области и Курского государственного медицинского университета.

«Торговое представительство России в Малайзии фиксирует значительный интерес со стороны малайзийских партнеров на предмет выстраивания кооперации с российскими компаниями. Наиболее перспективные направления для экспорта — это высокотехнологичная промышленная продукция, пищевая промышленность и сектор АПК, химическая промышленность и нефтегазовый сервис, энергетика, фармацевтика и медицинское оборудование, промышленное оборудование. Растет интерес к российским решениям в сфере цифровых технологий в промышленности и ЖКХ, робототехнике и беспилотным летательным системам. Хорошие перспективы экспорта продукции через электронные площадки, в том числе в B2B секторе, а также вывод широкой номенклатуры российской продукции FMCG на полки супермаркетов», отметил Никита Пономаренко в своем выступлении.

Торгпредство пригласило компании Курской области к участию в предстоящих выставках в Малайзии, в том числе в сфере медицины и фармацевтики, промышленности, ИКТ и инноваций, которые пройдут в Малайзии в ближайшие три месяца.

Также, участникам мероприятия было рекомендовано ознакомиться с отраслевыми аналитическими материалами Торгпредства, размещёнными на официальном сайте и в телеграмм-канале Торгпредства. Аналитические материалы подготавливаются сотрудниками Торгпредства с учетом наиболее перспективных направлений Российско-Малайзийского сотрудничества и касаются таких отраслей, как аэрокосмос, медицина и фармацевтика, высокие технологии и ИКТ, нефтегаз и химпром, АПК и пищевая промышленность, и другие.

Источник: Торговое представительство Российской Федерации в Малайзии

Материал подготовил Кольб Дмитрий