26 августа 2022

В аналитическом центре при Правительстве сообщили о том, что по итогам обсуждения вопроса об обязательной маркировке алкогольного напитка с предпринимателями кабмин предложил начать эксперимент со второго квартала 2023 года. Ранее планировалось сделать это в сентябре текущего года.

Как заявили ТАСС в пресс-службе консультирующего органа, кабмин «четко видит то, что нужно бизнесу», и поддерживает изменения, в которых тот нуждается. «При этом необходимость маркировки всем понятна и все за то, что это необходимо сделать», — прокомментировали в центре.

В Министерстве промышленности и торговли предложили также разбить введение маркировки на три стадии, уточнили аналитики: «с 1 апреля 2023 — на продукцию в кегах, с 1 октября 2023 года — в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024 года — в алюминиевых банках».

Президент России Владимир Путин в октябре 2020 года заявил о необходимости произвести тестирование системы маркировки. Маркировка продукции должна помочь в борьбе с контрафактными напитками. В случае с пивом эта проблема особенно актуальна, поскольку, согласно данным Минпромторга, от 5 до 12% товара производится незаконно.

Источник: Альта-Софт