22 сентября 2022

В частности, полностью прекратился импорт игристых вин из региона Шампань, на 70% сократились поставки виски, на 60% - французского коньяка и импортного пива.

В результате ассортимент импортного алкоголя на полках федеральных сетей снизился на 40-95%. Например, ассортимент импортных игристых вин региона Шампань сократился на 95%, виски - на 50%, коньяка французского региона - на 50%, импортного пива - на 40%, остальных категорий - на 35%.

Закупочные цены на импортный алкоголь с февраля увеличились на 27-40%, по части товаров рост цен составил 70%.

Ранее АКОРТ выступила с предложением разрешить параллельный импорт алкоголя. Минфин, который отвечает за госрегулирование алкогольного рынка, не поддержал предложение АКОРТ. Между тем, Минпромторг подготовил проект изменений в перечень товаров и брендов, разрешенных к ввозу в РФ с использованием механизма параллельного импорта, включив в него ряд алкогольных напитков известных брендов - вино, игристые вина, коньяк, виски, ликеры и др. (в предложенный министерством список попали, в частности, Martini, Mоёт, Canti, Cinzano, Hennessy, Remy Martin, Jameson, Johnnie Walker, Bacardi, Captain Morgan, Chivas, Absolut, Baileys, Ballantine''s, всего около 90 брендов). В случае принятия документа ввозить в РФ по параллельному импорту можно будет продукцию таких производителей, как Diageo, Beam Suntory, Edrington, William Grants & Sons, Bacardi, Pernod Ricard, Brown Forman, LVMH и др.

Источник: Альта-Софт