26 сентября 2022

Клиентоориентированность, дополнительный доход и привлечение новых клиентов – это основные преимущества, которые получают банки при взаимодействии с цифровой платформой «Мой экспорт» (ИС «Одно окно»). Об этом на XIX Международном банковском форуме «БАНКИ РОССИИ – XXI ВЕК», проводимом Ассоциацией банков «РОССИЯ», рассказал директор по проекту «Одно окно» и платёжным технологиям Российского экспортного центра Алексей Никитин.

Он напомнил, что в июле 2022 года был принят закон, устанавливающий с 1 апреля 2023 года правила взаимодействия банков с цифровой платформой «Мой экспорт». Благодаря этому взаимодействию пользователи смогут оплачивать услуги прямо на платформе, а банки – предлагать компаниям нужные им услуги прямо в личном кабинете.

В своем докладе Алексей Никитин отметил основные преимущества для банков при взаимодействии с цифровой экосистемой «Одно окно» экспортера:

  • Клиентоориентированность. Для клиентов банка, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, на платформе будет создана удобная платежная среда с бесшовными бизнес-процессами.
  • Дополнительный доход от обслуживания клиентов. Клиенты банка смогут воспользоваться на платформе услугами, которые упростят им выход на экспорт. Таким образом банки смогут в дальнейшем получить дополнительный доход от проведения своими клиентами внешнеторговых операций.
  • Привлечение новых клиентов. Банки-партнеры получат возможность разместить свои кредитно-гарантийные продукты для экспортно ориентированных компаний на финансовом маркетплейсе платформы. Финансовый маркетплейс позволяет в онлайн режиме работать с широчайшей клиентской базой и предоставлять оптимальные условия экспортного финансирования.

«Взаимодействие банков с платформой «Мой экспорт» работает так же, как с другими государственными информационными системами с использованием СМЭВ. До 1 апреля 2023 года идет переходный период, и банки уже сегодня подключаются и тестируют взаимодействие с платформой. Это позволяет исключить риски реализации требований законодательства, учесть предложения банков по организации взаимодействия и использовать преимущества привлечения клиентов», – подчеркнул директор по проекту «Одно окно» и платёжным технологиям РЭЦ Алексей Никитин.

Вся информация доступна банкам на платформе «Мой экспорт» в разделе «Кредитным организациям»