9 октября 2022

Интеграция стран СНГ в экономике, политике и других сферах будет обсуждаться на саммите Содружества, который пройдет на следующей неделе в Астане, заявил Президент РФ Владимир Путин в пятницу на неформальной встрече с коллегами по этому объединению в Санкт-Петербурге.

«Сегодня у нас есть возможность сверить часы перед предстоящим на следующей неделе в Астане ежегодным полноформатным заседанием Совета глав государств СНГ. На его повестку казахстанское председательство выносит действительно важные темы интеграционного взаимодействия в политике, экономике, в гуманитарной сфере», - сказал он. Лидеры СНГ также обсудят на саммите вопросы безопасности, сообщил В. Путин.

К утверждению готовится «солидный пакет совместных документов», добавил Путин. По его словам, и на встрече в Петербурге, и на саммите в Казахстане лидеры уделят первостепенное внимание дальнейшему развитию торгово-инвестиционного партнерства. «Подумаем над тем, как активизировать совместную работу по повышению устойчивости всех наших экономик, в частности, через наращивание двусторонних и многосторонних кооперационных связей, обеспечение технологического суверенитета», - анонсировал он.

В этом контексте Президент РФ упомянул, что экономическое сотрудничество между государствами СНГ последовательно расширяется. В прошлом году товарооборот России со странами Содружества увеличился более чем на 30%, до $96 млрд, а в первом полугодии этого года вырос еще на 7%.

«Уверен, развить такие позитивные тенденции позволит более энергичный переход на национальные валюты во взаимных расчетах между странами Содружества. Собственно говоря, мы с вами делаем это на протяжении уже многих лет, и это никак не привязано к какой бы то ни было политической конъюнктуре», - отметил глава российского государства.

В целом, считает он, это будет способствовать укреплению финансового суверенитета государств Содружества, развитию внутренних рынков капитала, углублению региональной экономической интеграции. 

Источник: Альта-Софт