12 октября 2022

Россия готова к расширению экспорта продовольствия в 2023 году, для этого необходимо вернуться к принципу свободной торговли, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов на совместной встрече министров финансов и министров сельского хозяйства стран G20.

«Мы готовы к расширению экспорта в 2023 году, для этого нужно сделать один шаг - вернуться к принципу свободной торговли, снять соответствующие ограничения и запреты», - сказал А. Силуанов, слова которого передаются в сообщении российского Минфина.

Министр подчеркнул, что РФ является ответственным международным поставщиком продовольственных товаров.

Он также обратил внимание на санкции в отношении России, которые мешают экспорту продовольствия и удобрений. «Мы слышим заверения об отсутствии санкционных мер для российских сельскохозяйственной продукции и удобрений. Но это не так. Закрытие зарубежных портов, запреты на заход в российские гавани, угрозы арестов судов и отказ их страховать, отключение российских финансовых институтов от системы SWIFT, ограничения международных работ и международных транспортных компаний - это только часть тех ограничений, которые сегодня сохраняются. Все это мешает экспорту продовольствия и удобрений на мировые рынки. Отсюда и ценовые колебания», - пояснил А. Силуанов. 

Источник: Альта-Софт