19 октября 2022

В ведомстве рассказали, что инициатива была рассмотрена 11 октября на заседании рабочей группы по нетарифным мерам регулирования во внешней торговле подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

«По итогам заседания было принято решение о доработке предложения и повторном рассмотрении при необходимости», - рассказали в министерстве, не уточнив, что конкретно требуется исправить в проекте.

Росрыболовство предложило ввести запрет экспорта красной рыбы и икры в начале сентября этого года. Глава ведомства Илья Шестаков объяснял инициативу неудачной лососевой путиной. В этом году вылов будет меньше, чем в четном 2020 году (выловы лососей традиционно сравниваются между четными и между нечетными годами). По данным Росрыболовства, к середине октября было добыто 267 тыс. тонн тихоокеанских лососей, а в 2020 году - 297 тыс. тонн, что называлось минимумом с 2009 года. В связи с чем и красной икры в России будет произведено меньше - около 8-9 тысяч тонн, то есть практически вдвое меньше, чем в прошлом году, оценивал Шестаков. Из-за такого «неурожая» цены на красную рыбу сейчас значительно выросли. Кроме того, сейчас накладывается отсутствие поставок атлантической семги на российский рынок на фоне санкций. При этом в ведомстве указывали на значительный рост экспорта. Запрет на экспорт красной рыбы позволит обеспечить российских потребителей своим диким лососем и снизить цены на него, пояснял Шестаков.

В середине сентября Минсельхоз и Минпромторг запрашивали позиции отраслевых союзов относительно этой идеи. Из представленных Всероссийской ассоциацией рыбопромышленников расчетов следует, что экспорт лососевых в 2022 году не превышает 10% общего вылова. Финансовая эффективность экспортных поставок в 2022 году по отношению к 2021 году снизилась на 44% (в том числе из-за крепкого рубля). При этом, несмотря на небогатый вылов, отпускные цены на горбушу и кету сейчас примерно на 24% ниже, чем в прошлом году, когда добыча составила более 493 тыс. тонн. Зато на заявление Росрыболовства рынок тут же отреагировал резким ростом цен - буквально за 20 дней сентября цены на горбушу выросли на 28% и на кету на 22%.

«На основании сравнительного анализа отпускных цен на горбушу и кеты в зависимости от объемов добычи, не подтверждается вывод о «давлении» экспортных поставок на повышение цен внутреннего рынка, в том числе с учетом изменения курса доллара США в указанные периоды», - сделали вывод в ВАРПЭ. В связи с этим ассоциация не поддержала введение запрета.

Источник: Альта-Софт