24 октября 2022

Банк России на заседании совета директоров в пятницу, скорее всего, возьмет паузу и не будет менять уровень ключевой ставки, считают аналитики, опрошенные «Российской газетой». Прежде чем менять стоимость кредита в экономике, ЦБ предстоит оценить целую массу факторов, влияющих на финансовую систему. Так что следующее изменение уровня ключевой ставки ЦБ может отложить на декабрь или вообще на следующий год.

Сейчас ключевая ставка находится на отметке 7,5% годовых, до этого уровня ЦБ снизил ее на прошлом заседании в сентябре. В целом Банк России последние месяцы снижает ставку, которую резко поднял до 20% в конце февраля из-за высоких рисков для российской экономики и финансов. Сейчас уровень инфляции - главный фактор для движения ключевой ставки - после нескольких дефляционных месяцев растет, но умеренно: по итогам сентября годовая инфляция (сентябрь 2022 года к сентябрю 2021 года) составляла 13,7% при прогнозе ЦБ на весь 2022 год в 11-13%.

Рынку и регулятору потребуется время, чтобы «переварить» события сентября, поэтому ЦБ предпочтет сохранить ключевую ставку, считают экономисты по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко.

Событий было много: частичная мобилизация, включение в состав России четырех новых регионов, верстка бюджета на 2023 год с выросшей в два раза оценкой его дефицита и усиление санкционных рисков. «Пока мы видим, что ожидания относительно деловой активности ухудшаются, а инфляционные ожидания растут - сложное сочетание для принятия решения по денежно-кредитной политике, которая ищет баланс между сдерживанием инфляционных рисков и поддержкой экономики», - подчеркивают С. Донец и А. Мелащенко. Кроме того, приближается начало действия нефтяного эмбарго ЕС - одного из ключевых факторов неопределенности для прогноза экономической активности России на 2023 год. Таким образом, изменение ключевой ставки в ту или иную сторону ЦБ может отложить на 16 декабря, последнее в этом году заседание.

Ключевым фактором в вероятном решении ЦБ не менять ставку будет динамика инфляции, считает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев. В целом повышение розничных цен идет медленными темпами, отражая слабость потребительского спроса, добавляет он. Тем не менее увеличение расходов бюджета в текущем и плановое в следующие три года создает среднесрочные проинфляционные риски, указывает эксперт.

По мнению В. Евстифеева, в отношении банковских ставок вероятное решение ЦБ не менять ставку может остаться без реакции. «Ориентиром для кредитных ставок остается размер ключевой ставки. Однако роль индивидуальных рисков корпоративных и розничных заемщиков при определении процентных ставок по кредитам постепенно возрастает. Ухудшение перспектив для мировой экономики и введенные ограничения в отношении РФ одновременно оказывают давление на ряд отраслей, при этом выделяют и перспективные сектора экономики», - говорит В. Евстифеев.

В отношении ставок по вкладам следует отметить, что спрос на ликвидность со стороны банка растает к концу года. «Недавно банки испытывали отток наличных, который хотя и был значительно меньше мартовской волны, но все же увеличил потребность банков в дополнительном привлечении денег. На этом фоне не исключено, что даже при сохранении размера ключевой ставки ЦБ РФ до конца года на текущем уровне ставки по банковским вкладам будут подрастать», - допускает В. Евстифеев. Да и в целом традиционно к концу года у банков заканчивается существенный объем годовых депозитов, и они будут стараться удержать вкладчиков различными акционными программами, добавляет директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский стандарт» Максим Тимошенко.

Источник: Альта-Софт