24 октября 2022

Росатом считает важным расширить рынок для экспорта своих радиофармпрепаратов, чтобы медизделия становились дешевле и качественнее. Об этом в понедельник сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев во время своего визита в Российский научный центр радиологии и хирургических технологий им. академика Гранова.

«С точки зрения медицинского рынка радиофармпрепаратов и услуг мы без министерства здравоохранения никуда, в этом смысле нам бы очень хотелось, чтобы нам открывались еще большие возможности для экспорта, и министерство здравоохранения видит эту задачу. Для нас будет крайне важно расширить рынок - чем больше у нас возможности для продаж, для сбыта и товаров, и услуг, тем дешевле и качественнее наша продукция», - сказал он.

Лихачев отметил, что сейчас для Росатома открываются большие возможности по усовершенствованию своей деятельности в медицинских разработках, перестраиваются мощности на решение новых задач. «Наша задача удовлетворить потребности российской медицины именно в этом индустриальном разрезе, соединяя в работе лучшие достижения атомной промышленности Российской Федерации и самые передовые медицинские разработки», - сказал он.

Генеральный директор подчеркнул, что также продолжится обслуживание аппаратов и оборудования, которые были приобретены за рубежом, но уже сейчас ряд компонентов и видов сервиса может быть выполнен только российскими предприятиями. «Мы совершенно не чураемся контактов и альянсов с частным бизнесом, с небольшими компаниями, в том числе петербургскими, которые уже имеют хороший опыт этой работы, мы их подкрепим своей индустриальной мощью», - добавил он

Источник: Альта-Софт