7 ноября 2022

Российское промышленное программное обеспечение (ПО) должно отвечать запросам бизнеса, а у компаний должна быть возможность выпускать его на рынок как можно быстрее, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на оперативном совещании со своими заместителями.

Он обратил внимание, что в условиях нарастающего давления со стороны Запада один из приоритетов российских властей - укрепить технологический суверенитет.

«Ну и помочь компаниям, предложить им современный отечественный софт. Он, конечно, нужен и для стабильного функционирования критически значимой инфраструктуры. Важно, чтобы такие продукты как можно скорее выходили на рынок, отвечали запросам бизнеса, но и были ориентированы на экспорт», - подчеркнул глава Кабмина, заслушав доклад вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

М. Мишустин указал, что у страны есть для этого все необходимое, и самое главное - талантливые разработчики, которые могут справиться с самыми сложными задачами. М. Мишустин попросил Д. Чернышенко держать на контроле ход развития сферы российского програмного обеспечения, его внедрение и тиражирование. «И, разумеется, при принятии решений надо учитывать обратную связь от бизнеса», - заключил он. 

Источник: Альта-Софт