7 ноября 2022

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и его индийский коллега Субраманьям Джайшанкар 8 ноября в ходе переговоров в Москве затронут вопросы торговли, использования нацвалют во взаиморасчетах и перспективные энергетические проекты. Об этом сообщили в пресс-службе российского МИД.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве России, стороны обсудят дальнейшее развитие российско-индийского сотрудничества по ряду ключевых направлений.

«Основные тематические блоки — торгово-инвестиционная и транспортно-логистическая кооперация, использование нацвалют во взаиморасчетах, перспективные проекты в энергетике, особенно на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России», — говорится в сообщении МИД.

В пресс-службе подчеркнули, что на переговорах в Москве 8 ноября Лавров и Джайшанкар коснуться проблем на мировой арене, в том числе иранской ядерной сделки, подготовку председательства Индии в ШОС, архитекруру безопасности в АТР, региональных кризисов.

В МИД России добавили, что стороны стремятся к созданию справедливого и равноправного полицентричного мироустройства, подчеркивают недопустимость «продвижения империалистического диктата на глобальной арене».

Источник: Альта-Софт