16 ноября 2022

В Кремле отмечают положительные подвижки в решении вопроса о поставках российского продовольствия и удобрений на мировой рынок.

«Сейчас в эти дни ведется работа о том, чтобы часть так называемой «зерновой черноморской сделки» договоренностей о наших поставках (продовольствия) на мировой рынок были решены. Есть определенные положительные подвижки, но нужно обеспечить, чтобы полностью ранее достигнутые договоренности, были исполнены», - сказал на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

О том, что страны G20 приветствуют действие «зерновой сделки», включая экспорт российского зерна и удобрений, говорится в итоговой декларации саммита «Большой двадцатки».

«Мы приветствует стамбульские соглашения, подписанные при посредничестве Турции и ООН 22 июля 2022 года (...) о беспрепятственных поставках зерна, продовольствия и удобрений из России и Украины с целью снизить напряженность и предотвратить нехватку продовольствия и голод в развивающихся странах», - заявили участники саммита и подчеркнули важность выполнения сделки всеми заинтересованными сторонами. Также они напомнили, что ранее Россия передала удобрения по линии Всемирной продовольственной программы.

15 ноября заместитель представителя генсека ООН Фархан Хак заявлял, что генсек ООН Антониу Гутерриш и глава МИД Сергей Лавров «на полях» саммита на Бали обсудили ситуацию с экспортом российского продовольствия и стамбульскую «зерновую сделку».

До этого во вторник С. Лавров заявил: А. Гутерриш заверил, что обязательства по снятию ограничений в отношении вывоза российских удобрений и зерна будут выполняться. Российский министр отметил, что секретариат ООН и лично генеральный секретарь «стараются, как могут», но по прошествии пяти месяцев «пока практических результатов по большому счету не достигнуто».

Позднее представитель Всемирной продовольственной программы ООН Ишита Сумра заявила, что первая партия российских удобрений отправится из Нидерландов в Малави в рамках черноморской зерновой инициативы 21 ноября.

Источник: Альта-Софт