25 ноября 2022

Евросоюз совместно с партнерами обеспечил необходимой информацией участников торговли продовольствием и удобрениями, разъяснив, что европейские санкции на них не распространяются, сообщил РИА Новости официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано.

Ранее глава «Уралхима» Дмитрий Мазепин во время встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что в портах Эстонии, Латвии, Бельгии и Нидерландов заблокировано более 260 тысяч тонн удобрений компании. Кроме того, у «Акрона» заблокировано 52 тысячи тонн продукции, а у «Еврохима» — почти 100 тысяч тонн. Мазепин пояснил, что его компания из-за ограничительных мер столкнулась с невозможностью заплатить за фрахт.

«Мы обеспечили ясность для индустрии и партнеров. Это включает публикацию генеральной лицензии Великобритании, генеральной лицензии «6B» США, а также обновленного и детального руководства Евросоюза. Эти положения дают понять, что банки, страховщики, транспортники и другие игроки могут продолжать международные поставки российского продовольствия и удобрений», — сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что изначально санкции не были направлены против торговли сельхозпродукцией РФ.

«Они не направлены против торговли сельхозпродукцией и продовольствием, в том числе пшеницей и удобрениями, между Россией и третьими странам», — сказал П. Стано.

Он повторил позицию ЕС, согласно которой мирового продовольственного кризиса можно было избежать, если бы не разгорелся конфликт на Украине.

Источник: Альта-Софт