6 декабря 2022

5 декабря 2022 года в ММПЦ «Россия сегодня» прошел всероссийский форум «People Investor: компании, инвестирующие в людей», организованный Ассоциацией менеджеров. Мероприятие объединило представителей экспертного сообщества, НКО и российского бизнеса, для которых приоритетным фактором успешного развития являются нематериальные активы — сотрудники, накопленные знания, надежные партнерские отношения, социальная репутация. В этом году программа форума была посвящена теме: «Отечественная ESG-трансформация».

Официальную часть форума «People Investor: компании, инвестирующие в людей» открыл президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин:

«За пятнадцать лет комплексный проект People Investor уже стал неотъемлемой частью деловой жизни нашей страны. Сочетая в себе лучшие практики и экспертизу топ-менеджеров крупнейших компаний, он обобщает и финализирует главные тренды и явления в области ESG и социальной ответственности бизнеса. Мы видим, как все эти годы российский бизнес неуклонно и последовательно расширяет свою деятельность в области устойчивого развития, и интерес к этому направлению только растет. ESG-трансформация в России сегодня уже не просто тренд, а путь, который так или иначе проходят многие российские компании, и некоторые из них уже добились в этой области выдающихся результатов».

В рамках деловой программы форума состоялась панельная дискуссия с участием экспертов в области ESG и КСО, а также прошли параллельные треки по пяти тематическим направлениям: «Управление человеческими ресурсами», «Экологическая эффективность», «Выстраивание отношений с партнерами и клиентами», «Развитие местных сообществ», «Здоровый образ жизни». На секциях участникам и гостям форума были представлены более 25 масштабных проектов в области инвестиций в человеческий потенциал от крупнейших российских компаний.

На панельной дискуссии, модератором которой выступила Марина Безуглова, исполнительный директор Ipsos, были затронуты такие вопросы, как эффективность внедрения ESG-стратегий в бизнес-модели российских компаний, особенности их реализации на фоне внешних событий, успешные практики с учетом текущих условий.

«ESG является обязательным!»  выдвинул тезис Захар Азаров, советник генерального директора по устойчивому развитию «Северсталь менеджмент». 

Если в каких-то секторах реализация проектов по устойчивому развитию может быть снижена, то для промышленного сегмента она является важным фактором и продолжается в полной мере. Этого ожидают все стейкхолдеры, и, по образному выражению спикера, это нельзя отложить до благоприятных условий.

«В этом году наблюдается усиление экологической повестки. Возросший интерес к ней мы фиксируем и со стороны государства, и со стороны общества. Для бизнеса экологическая повестка, в том числе, связана с влиянием на бизнес–показатели. Поэтому экология остается приоритетным фактором и для компаний. Специфика же этого года – появление множества программ на стыке экологических и социальных»,  продолжила Мария Подкопаева, директор по устойчивому развитию X5 Group.

«Прогресс не стоит на месте – это здорово, при этом крайне важно помнить о бережном отношении к окружающему нас миру. ESG-повестка сегодня как никогда актуальна, и мы как IT-компания активно ее популяризируем и инициируем собственные проекты. Например, мы первыми среди российских технологичных компаний запустили «Экологический калькулятор сохраненных природных ресурсов и углеродного следа». Создали карту пунктов сбора вторсырья, а также подписали соглашение о сотрудничестве с «ЛизаАлерт» и с Российским экологическим оператором. Эти шаги – часть большой программы «Авито», направленной на заботу об экологии»– поделился своим опытом Василий Лексин, руководитель направления ESG «Авито».

«Элементы ESG-повестки важны не только потому, что это серьезный критерий оценки компании. История показывает, что компании независимо от того, публичные они или нет, все равно реализуют благотворительные или экологические проекты, не называя их ESG-повесткой. Все это – естественный процесс развития компании, которая, в определенный момент, кроме прибыли и доходов начинает задумываться о чем-то важном, что не приносит прямых финансовых результатов. ESG  не новая тема, что строится с нуля. Тема ESG сейчас усиливается и внедряется, и это, скорее, переформатирование существующих практик. Реализация ESG-проектов сегодня  это реальная работа, которая в большинстве случаев инициируется изнутри компании»,  подчеркнула Марина Миронова, директор по персоналу ИК «ВЕЛЕС Капитал».

«Я не первый год взаимодействую с форумом People Investor.  В этом году участники Форума особенно порадовали качеством проектов. Проекты эволюционируют и развиваются, культура устойчивого развития все глубже проникает в ДНК компаний.   Кроме этого, появилось много новых проектов в области реализации комплексных программ устойчивого развития.  За эти годы Ассоциации менеджеров удалось сформировать эффективную площадку, объединяющую государство, бизнес и общество для определения ключевых ESG-векторов и путей их воплощения в жизнь»,   прокомментировала Мария Василькова, депутат Государственной Думы VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по промышленности и торговле.

Завершился форум награждением победителей Всероссийского конкурса People Investor. Конкурс создан для поощрения компаний, осуществляющих социальные инвестиции и реализующих инновационные практики в области ESG, устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. В этом году свои заявки на конкурс подали 95 российских компаний из различных отраслей экономики. которые представили на суд жюри 145 проектов в 5 номинациях.

Все проекты-победители, а также программы, вошедшие в шорт-лист конкурса, были представлены участникам XV форума «People Investor: компании, инвестирующие в людей».

Фото - ПО ССЫЛКЕ

Партнер: Альфа-Банк

Экологический партнер: СОБИРАТОР

Партнер специальной номинации: Проект Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех»

Генеральный информационный партнер: Российская газета

Генеральное информационное агентство: РИА Новости

Стратегический информационный партнер: АЭИ «ПРАЙМ»

Генеральный радиопартнер: Business FM

Официальный партнер: АиФ

Информационные партнеры: ФедералПресс, деловой журнал «Компания», Ведомости. Экология, Агентство социальной информации, журнал «БОСС», Business Excellence, Про бизнес, Бизнес и общество, проект Агентства стратегических инициатив «Открыто для всех», HR-tv.ru, Intercomm.media, Люди дела, Advertology.ru, RB.RU, благотворительная программа по поиску себя и новой профессии «Я могу», платформа социальных изменений todogood. EcoStandard.journal

Отраслевые партнеры: Российское экологическое общество (РЭО), ESG consulting, Серебряный Лучник, Ассоциация консультантов по подбору персонала (АКПП), Ассоциация оздоровительного туризма и корпоративного здоровья

ТГ-каналы: HRaфиша, ESG World, Green GR, Экологичные мероприятия

Ассоциация менеджеров  – одно из ведущих деловых объединений России. Деятельность Ассоциации Менеджеров нацелена на профессиональное развитие сообщества менеджеров, переход к социально ответственным стандартам ведения бизнеса, интеграцию в глобальную экономику. Ассоциация Менеджеров образована в 1999 году. За годы работы Ассоциация зарекомендовала себя как независимая экспертная площадка для выработки консолидированной позиции бизнеса по наиболее острым социальным и профессиональным вызовам, которые стоят перед руководством крупных российских предприятий, обществом и властью.

Источник Ассоциация менеджеров