30 декабря 2022

По данным Министерства занятости и экономики Финляндии, деловая уверенность начала снижаться, хотя экономическая ситуация и уровень занятости остаются относительно стабильными.

Правительство Финляндии приняло законопроект о введении временного налога на прибыль для компаний, которые производят и продают электроэнергию: налог составит 30% от прибыли компании в той мере, в какой он превышает 10%-ную рентабельность собственного капитала.

Финское Агентство по взысканию долгов заморозило денежные переводы через российский ВТБ, получателями которых были верфь Helsinki Shipyard и нефтяная компания Neste.

Оценка состояния национальной экономики и личных финансов гражданами Финляндии в декабре упала до рекордных с 1995 г. значений - наиболее пессимистичные настроения зафиксированы в Северной Финляндии, а также среди пенсионеров.

По данным Финской ассоциации предпринимателей сельского туризма, некоторые туристические центры и рестораны в сельской местности этой зимой будут закрыты.

Плавучий терминал Exemplar пришвартовался в порту Инкоо - в настоящий момент происходит подключение платформы к газовой сети.

Финляндия получила лицензию на экспорт говядины в Японию. Страны также договорились об условиях экспорта и правилах предоставления сертификата здоровья животных.

Группа финских ученых под руководством Juho Rousu разработала новую высокоточную модель машинного обучения для идентификации метаболитов - сверхмелких молекул в человеческом организме.

Средняя стоимость дизельного топлива в Финляндии в течение недели накануне Рождества была около 1,98 евро за литр; это первый раз с начала марта, когда средняя цена оказалась ниже 2 евро.

Согласно подсчётам Центральной Торговой палаты Финляндии, в этом году количество женщин в советах директоров компаний, зарегистрированных на бирже, достигло рекордных показателей - 30%.

Источник: Торговое представительство России в Финляндии