26 января 2023

В письме ФТС от 21.12.2022 № 18-19/73516 разъясняются вопросы, возникающие при выявлении нарушений порядка представления предварительной информации и их возможной квалификации по статье 19.7 КоАП РФ.

Доводится до сведения, что Федеральным законом от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ...» предусмотрено право, а не обязанность лиц представлять предварительную информацию таможенным органам (часть 1 статьи 12).

Поэтому КоАП РФ специальная ответственность за правонарушение, предметом которого является предварительная информация, не предусмотрена.

Статьей 19.7 КоАП РФ установлена ответственность за совершение противоправных деяний, связанных с непредставлением, несвоевременным представлением или представлением в неполном объеме или в искаженном виде в государственный орган (должностному лицу), осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности.

Поэтому ответственность по данной статье наступает за неисполнение обязанности, установленной федеральным законом, а не актами, составляющими право ЕАЭС (ТК ЕАЭС, решения ЕЭК).

Таким образом, непредставление перевозчиком предварительной информации в таможенный орган или несвоевременное представление либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде в нарушение требований указанных решений ЕЭК не влечет ответственность по статье 19.7 КоАП РФ.

Источник: Альта-Софт