18 марта 2023

До 2030 года плановые проверки будут проводиться только на объектах высокого риска. Это следует из постановления, подписанного в Кабмине. Такое решение принято в рамках надзорной реформы и позволит снизить административную нагрузку на бизнес, следует из сообщения на сайте правительства.

Так, в ближайшие восемь лет плановые проверки будут проводиться только на объектах, отнесенным к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска, также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Постановление также продлевает возможность профилактических визитов вместо плановых проверок в образовательных учреждениях, входящих в высокорисковую группу. «Если в ходе таких мероприятий выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении»,  — отметил глава правительства Михаил Мишустин.

Напомним, мораторий на проверки бизнеса, введенный в марте 2022 года, был продлен на 2023 год. Как ранее подсчитали в Минэкономразвития, число проверок малого бизнеса в России сократилось почти в три раза. При этом соотношение плановых и внеплановых проверок сохраняется, отметили в министерстве.

Источник: Альта-Софт