3 апреля 2023

Решением Коллегии ЕЭК от 28.03.2023 № 43 утвержден Порядок прослеживаемости партий подкарантинной продукции (подкарантинных грузов, подкарантинных материалов, подкарантинных товаров), ввозимой на на таможенную территорию ЕАЭС и перемещаемой по таможенной территории ЕАЭС.

Порядок определяет последовательность действий по обеспечению прослеживаемости товарных партий подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском по установленному перечню, ввозимой из третьих стран на территорию ЕАЭС  и перемещаемой по таможенной территории Союза в рамках карантинного фитосанитарного контроля.

Прослеживаемость партии ввозимой продукции осуществляется до ее прибытия в место назначения на территории ЕАЭС. Каждой партии подкарантинной продукции присваивается идентификационный номер - буквенно-цифровой или цифровой код.

В Перечень подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском, подлежащей прослеживаемости, включены луковицы и клубни, живые растения и черенки растений, все виды овощей, кукуруза, бобовые, семена, орехи, цитрусовые, фрукты, кофе, различные виды семян и другое. Всего в Перечне содержится 35 видов продукции.

Решение вступает в силу 31 марта 2024 года.