11 мая 2023

Представители ООН обсуждают в контактах со всеми сторонами организацию экспорта аммиачных удобрений из РФ в рамках зерновой сделки. Об этом заявил во вторник на брифинге заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.

«Мы продолжаем наши контакты по этой теме. Как вы знаете, генеральный директор [Конференции ООН по торговле и развитию] UNCTAD Ребека Гринспен работает над этой темой и поднимала этот вопрос в том числе во время визита в Москву на прошлой неделе», - сказал он.

Хак добавил, что Гринспен и заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс продолжают совместно со всеми участниками зерновой сделки прорабатывать вопросы ее продления и расширения. Эти темы, отметил он, будут обсуждаться на предстоящей на этой неделе встрече высокого уровня в Стамбуле.

Экспорт аммиачных удобрений упоминается в подписанных в Стамбуле 22 июля 2022 года договоренностях. Однако, как сообщили во всемирной организации 8 мая, до сих пор организовать его не удалось. 

Источник: Альта-Софт