28 мая 2023

23 мая медиагруппа «Россия сегодня» провела круглый стол «Россия – Африка: перспективы экономического сотрудничества».

Мероприятие прошло в формате видеомоста Москва – Лусака – Абуджа – Претория – Блумфонтейн. Участники дискуссии отметили важность диалога в преддверии Второго Саммита «Россия-Африка» и обсудили наиболее перспективные сферы сотрудничества между Россией и Африкой. 

Важной темой разговора стали пути углубления кооперации России и Африки через выстраивание прочных связей не только на межгосударственном, но и на социальном, деловом и культурном уровнях.

«Отношения не должны ограничиваться только межгосударственным сотрудничеством. Необходимо также сотрудничать по линии исследовательских организаций,  экспертно-аналитических центров, по линии частного бизнеса.  И тогда вне зависимости от того, какие правительства сменяют друг друга, эти связи сохранятся», - заявил исполнительный директор Института глобального диалога Филани МТЕМБУ (ЮАР). 

Ключевые области сотрудничества России и Африки, по мнению руководителя исследований аналитического центра SBM Intelligence Тундэ Аджилейе, находятся в плоскости образования, инфраструктуры, цифровой экономики, инвестиций и обеспечения безопасности.

«Нельзя забывать и о сельском хозяйстве. Россия – крупный игрок на международном рынке, но сотрудничество России и Африки в области сельского хозяйства пока ограничено», - отметил эксперт.

Российские спикеры в свою очередь также отметили перспективность сотрудничества с Африкой. «Основное наше преимущество – общность интересов. И безусловно, это имеет огромное значение и для безопасности, и для устойчивого развития, и для создания рабочих мест на территории стран Африки», - заявил Андрей Маслов, глава Центра изучения Африки НИУ ВШЭ. 

Мероприятие состоялось при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и АНО «Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ».