12 сентября 2023

13 сентября 2023 года в 09:00 (мск) начнется прием заявок от российских экспортеров на участие в конкурсном отборе на компенсацию части затрат, связанных с участием в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях в рамках постановления Правительства РФ от 20.12.2020 № 2316. 

Прием заявок продлится до 23:59 (мск) 10 октября 2023 года. Подать заявку можно на платформе «Мой экспорт».

Российский экспортный центр предлагает для бизнеса два варианта поддержки участия в зарубежных выставочных мероприятиях. Первый — на коллективном стенде под брендом «Сделано в России», который включает поддержку в части аренды площади, застройки стенда, доставки выставочных образцов и в поиске потенциальных партнеров. Второй подходит как раз для тех, кто хочет отправиться на выставку самостоятельно. Для таких компаний мы также предлагаем компенсацию части затрат по оплате аренды выставочной площади и регистрационного сбора, получить которую можно в конкурсном отборе», — отметил вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Компенсировать можно до 700 тыс. руб. компаниям сегмента МСП и до 2 млн. руб. компаниям, относящимся к крупному бизнесу.

Компенсируются затраты на:

— аренду выставочной площади;

— регистрационный сбор за участие в международном выставочно-ярмарочном мероприятии.

Поддержка экспортерам предоставляется по результатам конкурсного отбора заявок. Поддержку можно получить до трёх раз (по трём разным зарубежным мероприятиям) в течение одного календарного года. Компенсируются затраты на участие в мероприятиях, прошедших в 2022-2023 гг.

Одним из основных условий для получения поддержки является превышение стоимостного объёма экспортных контрактов, заключённых в период с даты начала мероприятия до даты подачи заявки, над суммой запрашиваемой поддержки не менее чем в девять раз.

Источник: Альта-Софт