29 сентября 2023

Несмотря на санкции, Россия остается одним из крупнейших игроков на мировом рыбном рынке. Вылов в этом году может превысить 5 млн тонн. При этом экспорт переориентируется на дружественные страны. Об этом министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал на Международном рыбопромышленном форуме.

По его словам, в этом году Россия поставляет рыбную продукцию в 80 стран, тогда как в прошлом году она направлялась в 60 стран, в 2021 году - 58. В структуре экспорта продукции российского АПК рыбная продукция по объемам поставок входит в тройку ключевых позиций - после зерна и масложировой продукции. В прошлом году экспорт рыбы вырос на 4%. В 2023 году, по прогнозам ведомства, он сохранится на уровне 2022 года. "Видно, что и рыба пользуется спросом, и мы не сидим, сложа руки, открываем новые рынки", - пояснил министр.

При этом очевидна переориентация на рынки дружественных стран: в прошлом году экспорт продукции АПК в недружественные страны сократился на 2,6 млрд долл., а в дружественные - увеличился на 2,7 млрд долл. Большой потенциал для развития сотрудничества минсельхоз видит со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока".

Патрушев отметил, что экспорт растет, а импорт рыбной продукции снижается: в 2022 году он упал на четверть. "В 2023 году такая тенденция, надеюсь, продолжится. Мы продолжим наращивать объемы поставок за рубеж и при этом снижать импорт", - сказал министр.

По его оценке, вылов рыбы в этом году может превысить 5 млн тонн (в прошлом - 4,9 млн тонн). На данный момент выловлено более 4,5 млн тонн - это на 11,5% больше, чем за тот же период 2022 года. Удачной оказалась лососевая путина: добыто уже почти 600 тыс. тонн - в 2,5 раза больше, чем год назад. Производство аквакультуры в этом году превысит 400 тыс. тонн (в прошлом - 380 тыс. тонн) в прошлом году.

По оценке первого зампреда правления Россельхозбанка Ирины Жачкиной, за последние пять лет объем инвестиций в рыбохозяйственный комплекс увеличился практически в четыре раза - в 2022 году он составил 108 млрд руб. Темпы прироста инвестиций в рыбу многократно превосходят сельское хозяйство и пищевую промышленность: плюс 230% против 50%. В первом полугодии 2023 года инвестиции в рыбную отрасль выросли на 10%, что выше чем в экономике в целом (плюс 7,2%).

Источник Российская газета

Материал подготовила Кочнева Полина.