3 октября 2023

В скором времени будет подписана программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Россией и Кубой на период до 2030 года. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко по итогам встречи с Председателем Национальной ассамблеи народной власти и Госсовета Кубы Хуаном Эстебаном Ласо Эрнандесом, сообщили в пресс-службе правительства.

По словам вице-премьера, подписание документа позволит расширить масштаб двустороннего сотрудничества.

"Важнейшим условием для эффективной совместной работы рассматриваем заключение контрактов с российскими компаниями и успешный запуск проектов, предусмотренных российско-кубинской инвестиционной инициативой, в частности, в сфере добычи и переработки минеральных ресурсов, производства тростникового сахара, туризма и гостиничного бизнеса, солнечной энергетики", - сказал Чернышенко.

Он также отметил, что в этом году наметилась устойчивая положительная динамика роста двусторонней торговли.

Ранее Россия и Куба разработали и подписали рамочное межправительственное соглашение о поощрении участия российских инвесторов в проектах на Кубе, а в мае этого года было подписано около 30 разных двусторонних документов.

Кроме того, вице-премьер предложил провести 21-е заседание Межправкомиссии во второй половине февраля 2024 года в Москве "на полях" Международной выставки-форума "Россия".

Источник Российская газета.

Материал подготовила Кочнева Полина.