3 октября 2023

Россельхознадзор может ограничить ввоз табачной продукции из стран, компетентные ведомства которых не обеспечивают фитосанитарную безопасность отправляемых в Россию грузов. Запрет может коснуться, в том числе индийского поставщика ITC LIMITED AGRI BUSINESS DIVISION – ILTD, в табачном сырье которого в 72 партиях в этом году было выявлено карантинное для стран-членов ЕАЭС насекомое — многоядная муха-горбатка (Megaselia scalaris (Loew)). Импортер индийского табачного сырья в России – компания АО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» (БАТ-СПб).

Всего в 2023 году Россельхознадзором зафиксировано 217 случаев обнаружения опасного объекта в импортной табачной продукции, что в 30 раз больше, чем в 2022 году (7 случаев) и в 3 раза больше, чем в 2021 году (68 случаев).

В результате из ввезенных в Россию с начала года 100 тыс. тонн табачной продукции — 10 тыс. тонн (10%) оказались зараженными, и были подвергнуты пестицидной обработке.

Россельхознадзор систематически информирует компетентные ведомства стран-отправителей и российских получателей о выявлении насекомого и необходимости принятия срочных исчерпывающих мер по обеспечению безопасности ввозимой в Россию продукции.

Однако поставки зараженного сырья продолжаются на фоне отсутствия ответов от компетентных ведомств стран-экспортов.

В сложившейся ситуации Россельхознадзор не исключает принятие запретительных мер для защиты фитосанитарного благополучия России. На первом этапе ограничения будут вводиться на компании, продукция которых небезопасна.

В ближайшее время также возможна отправка инспекторов Россельхознадзора на отгрузки в Индию и другие страны-поставщики табачного сырья.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Материал подготовила Соляник Светлана.