13 января 2024

Основной статьей российского экспорта в Китай остается сырье, но сегодня в торговле между Россией и Китаем происходит качественный перелом — уверенно набирают долю в двусторонней торговле и несырьевые товары, заявил РИА Новости председатель российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития Борис Титов.

Товарооборот Китая и России за 2023 год вырос на 26,3%, составив рекордные 240,11 миллиарда долларов, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные главного таможенного управления КНР.

«В торговле между России и Китаем происходит качественный перелом. Несмотря на то, что основной статьей экспорта в Китай останется сырье, несырьевые товары уверенно набирают долю в двусторонней торговле», — сказал он.

По его словам, главным фактором роста товарооборота в 2023 стало увеличение объема морских и автомобильных перевозок. «Дальнейший рост торговли зависит от расширения «узкого горлышка» на Восточном полигоне, увеличения пропускной способности железнодорожных КПП», — заметил собеседник агентства.

Важно также продолжать, подчеркнул Б. Титов, «убирать торговые барьеры, снижать пошлины».

«Точкой роста товарооборота в 2024 может стать более активное сотрудничество между малым и средним бизнесом двух стран. С этой целью комитет проведет очередной российско-китайский форум МСБ, который зарекомендовал себя как эффективная площадка для деловой коммуникации российского и китайского бизнеса», — заключил он.

Источник: Альта-Софт