13 января 2024

Маркировка рыбных консервов может принести дополнительный доход государству и бизнесу в размере 493,1 млрд рублей за шесть лет. Об этом сообщили ТАСС в НИФИ Минфина России.

«НИФИ Минфина оценивает рынок рыбных консервов в 2 млрд банок ежегодно. Среднее годовое потребление такой продукции, по данным института, составляет 4,3 кг на душу населения в год. Дополнительный доход государству и бизнесу от маркировки рыбных консервов составит 493,1 млрд за шесть лет, за счет обеления рынка и роста налоговых поступлений», - уточняется в сообщении.

Руководитель центра отраслевой экономики НИФИ Минфина России Инна Рыкова подчеркнула, что рост конечной цены при внедрении маркировки институт оценивает не выше 1,55% за шесть лет, что существенно ниже инфляции. При этом общие затраты на маркировку для всей отрасли не превышают 2,8 млрд в год, а вклад в себестоимость рыбной продукции составит 1,1 рубля на единицу продукции. Оценки института были подтверждены в ходе внедрения 16 товарных групп.

Отмечено, что за 11 месяцев 2023 года в России было произведено почти 165 тыс. тонн рыбных консервов, а объем производства рыбных пресервов за этот же период составил около 87 тыс. тонн. В настоящее время зарегистрировано 2,1 тыс. предприятий в сфере производства рыбной продукции.

Источник: Альта-Софт