1 февраля 2024

Груз общим весом более 247 тонн, стоимостью более 17 млн китайских юаней доставлен из КНР на площадку ТЛЦ «Уральский» логистического хаба «Сухой порт». В 55 контейнерах – 165 новых автомобилей.  

Сухой порт автомобили из Китая
 

После фактического контроля инспекторы Октябрьского таможенного поста Екатеринбургской таможни в максимально короткие сроки завершили процедуру транзита. Сейчас весь транспорт размещен на временное хранение без выгрузки из контейнеров.

«Китайские производители пользуются возможностями, которые им предоставили ушедшие с рынка западные автокомпании и все больше завоевывают уральский авторынок.  Всего в 2023 году из КНР на Урал экспортировано более 3 тысяч транспортных средств, из них свыше 1700 – спецтехника: погрузчики, тягачи, экскаваторы, тракторы и около 1300 автомобилей. Импорт «легковушек» в прошлом году, по сравнению с 2022-ым, увеличился почти в 5 раз», – подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов

В прошлом году в ТЛЦ «Уральский» екатеринбургские таможенники приняли 38 контейнерных поездов и 32 крытых вагона. В основном через «Сухой порт» перемещают легковые авто, запасные части для грузовых автомобилей и погрузочно-разгрузочной техники, оборудование, обувь, спортивное покрытие, пластмассовые изделия.

По информации отдела по связям с общественностью УТУ

Материал подготовил Круглов Вадим