23 февраля 2024

Объем товарооборота между Таджикистаном и Россией по итогам 2023 года вырос на 2,5%, составив $1,8 млрд. Это было отмечено на встрече президентов Таджикистана и РФ Эмомали Рахмона и Владимира Путина в Казани.

«Объем двустороннего товарооборота в 2023 году увеличился на 2,5% и достиг $1,8 млрд, и Россия сохранила свое лидерство в общем объеме внешней торговли Таджикистана», - говорится в сообщении пресс-службы таджикского лидера. По ее данным, собеседники также рассмотрели ряд вопросов в таких сферах, как сельское хозяйство, инвестиции, миграция, образование и культура, «по которым достигнуты необходимые договоренности». Отмечается, что Э. Рахмон и В. Путин высоко оценили результаты таджикско-российских официальных переговоров высшего уровня, состоявшихся в ноябре 2023 года в Москве, и очередного заседания совместной межправкомиссии, которое прошло в декабре прошлого года.

Президент Таджикистана прибыл в Казань с рабочим визитом 21 февраля и принял участие в церемонии открытия мультиспортивного международного турнира «Игры будущего». Пресс-служба отмечает, что в ходе встречи с В. Путиным Э. Рахмон поздравил российскую сторону с организацией и проведением мероприятия столь высокого уровня. Кроме того, таджикский лидер в ходе визита планирует провести встречу с руководством Татарстана. 

Источник: Альта-Софт