6 марта 2024

Министерство промышленности, торговли и ресурсов Республики Корея (MOTIE) опубликовало официальное сообщение о вступлении в силу новых правил экспортного контроля при поставках в Российскую Федерацию и Республику Беларусь, согласно которому список запрещенных для экспорта в эти страны товарных позиций расширился до 1 159.

 

Министерство промышленности, торговли и ресурсов Республики Корея (MOTIE) опубликовало официальное сообщение о вступлении в силу с 24 февраля с.г. анонсированных ранее изменений в правила экспортного контроля, расширяя список товаров, подлежащих запрету на поставки в Россию и Беларусь.

Обновленный перечень включает 682 новых позиции, в том числе строительное оборудование, аккумуляторы, станки и авиакомпоненты, что увеличивает общее количество контролируемых товаров до 1159. Их вывоз будет запрещен, кроме случаев получения компанией-экспортером специального разрешения. Министерство также усилит контроль за экспортом через третьи страны.

Согласно пояснениям южнокорейской стороны, для получения разрешения на экспорт поставщик из РК должен зарегистрироваться и подать соответствующую заявку в Системе контроля нестратегических товарных позиций https://www.yestrade.go.kr/ (сайт курируется Министерством промышленности, торговли и ресурсов РК).

В сотрудничестве с MOTIE Корейское управление стратегическими материалами (KOSTI) запустило на своем сайте специальный сервис для помощи компаниям-экспортерам в определении контролируемых товаров.

По информации торгового представительства России в Южной Корее

Материал подготовил Круглов Вадим