6 марта 2024

В Словакии создается общедоступная онлайн-база данных словацких экспортеров. Она создана «Советом словацких экспортеров» и доступна на сайте www.exporter.sk.

База данных призвана служить инструментом для поддержки деятельности и признания словацких экспортеров за рубежом.

Таким образом экспортеры смогут простым способом создать профиль своей компании, помимо основной информации, они также могут добавить сферу деятельности или интересующие страны. Потенциальные деловые партнеры за рубежом, а также посольства и государственные учреждения смогут более эффективно направлять бизнес-предложения или инструменты поддержки соответствующим экспортерам посредством отраслевой и территориальной классификации.

«Мы регистрируем повышенный интерес словацких компаний к участию в бизнес-делегациях, выставках и ярмарках. К нам также часто обращаются отдельные посольства и иностранные партнеры с просьбой помочь определить компании в соответствии с конкретным сектором или территорией. Сегодня большая часть информации не доходит до нужных адресатов, и наоборот, узкая группа компаний получает информацию и предложения практически из всех сфер, зачастую даже из тех, которые для них неактуальны", - объяснил причины создания базы данных, председатель «Совета словацких экспортеров» Лукаш Паризек.

 База данных словацких экспортеров будет регулярно распространяться за границей среди посольств, деловых ассоциаций или торговых палат, а также соответствующих словацких государственных учреждений или министерств.

Совет словацких экспортеров — это профессиональная платформа компаний и экспертов, которая была создана в 2020 году с целью поддержки словацкой внешней торговли и продвижения интересов экспортеров в общественной дискуссии. В настоящее время в него входит более 100 партнеров и членов из всех сегментов словацкой экономики, которые экспортируют продукцию и услуги по всему миру.
По информации торгового представительства России в Словакии 

Материал подготовил Круглов Вадим