4 марта 2021

Развитие новых  методов коммуникации не могло обойти стороной вопросы организации внешнеэкономических связей.

Какие социальные сети могут сыграть ведущую роль в сфере ВЭД сегодня?

вотсап    WhatsApp Messenger 

занимает лидирующее место в этом списке как приложение номер один для обмена сообщениями в 104 странах мира. Данное приложения установлено более чем на 90% устройств в тех странах, в которых оно лидирует.

фесбук    Facebook Messenger 

не во многом уступает своему предшественнику. Стоит отметить, что все бизнес-аккаунты популярной в наше время социальной сети для обмена фотографиями Instagram привязаны именно к учетной записи на платформе Facebook, что играет огромную роль в развитии бизнеса.

вибер    Viber Messenger

Это приложение для обмена сообщениями отлично зарекомендовало себя на территории России. Около 80% населения используют мессенджер ежедневно.

Эта статистика предоставляет данные о самых популярных социальных сетях для обмена сообщениями в мире. 

Теперь давайте разберемся, какие приложения являются приоритетными, в том числе и для бизнеса, в отдельных странах.

В первую очередь стоит отметить, что любой продукт рассчитан на разную целевую аудиторию и социальную сеть, при продвижении своих продуктов и услуг стоит выбирать исходя из ее целевой аудитории.

флаг рф   Россия

Если рассматривать социальные сети, используемые для SMM-продвижения, то лидирующие позиции, несомненно, занимает Instagram. Всего один пост у блогера-миллионника и ваши продажи вырастут, если не в тысячи, то точно в десятки раз.
Для обмена сообщениями, в том числе и в сфере бизнеса, лидируют вышеупомянутые
WhatsApp Messenger и ViberMessenger.

Почти наравне с этими мессенджерами используется Telegram, ключевой особенностью которого является безопасность данных.

флаг сша    США

На этой территории уже который год подряд первое место для общения и для продвижения бизнеса занимает Facebook. Этим приложением пользуется примерно 80% процентов населения, а это около 170 млн человек при общей численности населения 320 млн. Внушительное число пользователей позволяет бизнес-аккаунтам использовать эту площадку для продвижения своего продукта.

флаг ес   Европа отдает предпочтение WhatsApp.

Помимо большого количества преимуществ использования социальных сетей в развитии внешнеторговых отношений стоит отметить и ряд значительных минусов.

Например: вам необходимо связаться со своим партнером из Китая и для этого вы хотите использовать вышеперечисленные мессенджеры. Но, к сожалению, ничего не выйдет. Ведь в Китае уже с 1998 года введена разработка легендарного проекта "Золотой щит", в народе называемом "Великим китайским файерболом". В 2003 году "Золотой щит" ввели в эксплуатацию по всей стране — с тех пор система фильтрует всё содержимое интернета в КНР

флаг китай    Безоговорочный лидер среди КитайцевWeChat    ви чат

В нём зарегистрировано более миллиарда человек, так что WeChat является не только мессенджером номер 1 в Китае, но и третьим по популярности мессенджером в мире. Сразу после WhatsApp с его 1,5 млрд пользователей и Facebook Messenger, чья пользовательская база насчитывает 1 млрд человек.

флаг кореи      В Корее свой национальный мессенджер -  KakaoTalkкакао толк

Именно в нем обмениваются сообщениями более 42 млн. корейцев. При такой внушительной целевой аудитории маловероятно, что в России вообще слышали о нем. Так что если вы хотите продвигать свой бизнес в Корее, придется осваивать новую социальную сеть.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что социальные сети играют значительную роль в развитии бизнеса, продвижения продуктов и услуг на мировом рынке.

Но, все же, не со всеми странами это возможно и расширяя объем своих продаж с помощью мессенджеров, стоит учитывать особенности пользования ими в каждой стране.

использование мессенджеров в мире
Использование мессенджеров в мире

Иллюстрация SimilarWeb

Материал подготовила Ксения Кочергина