3 апреля 2021

круглый стол

Эксперты «ВЭД24» Вадим Круглов и Игорь Ермилов приняли участие в работе круглого стола «Проблемы измерения экспортно-импортных операций России» в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Проблемы внешнеторговой статистики на сегодняшний день очень актуальны, она используется для формирования внешней политики России, при принятии управленческий решений государственной важности. В идеале, внешнеторговая статистика двух стран должна быть "противоположно одинаковая", однако в реальности существуют серьезные отклонения. Несмотря на всеобщую унификацию российского внешнеторгового и таможенного законодательства с международными актами и конвенциями возникает большое количество коллизий и нестыковок.

статистика ВЭД

Устранение расхождений статистики внешнеэкономической деятельности, как в национальном разрезе, так и в международном масштабе - это актуальная задача.

Данная проблема привлекла внимание правительства РФ, федеральной таможенной службы, Центрального банка РФ, обширных научных кругов.

Модерировал мероприятие руководитель Департамента бизнес-аналитики Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, Финуниверситет, доктор экономических наук Михаил Толмачев.

На круглом столе обсуждались вопросы:

  • Организация ведения статистики внешней торговли товарами в Российской Федерации
  • Статистическое исследование структурных изменений экспортно-импортных операций России: ретроспективный анализ
  • Проблемы отражения внешнеторговых операций в платежном балансе Российской Федерации, валютная структура расчетов по внешнеторговым операциям
  • Сопоставление показателей экспортно-импортных операций Российской Федерации с другими странами
  • Современное развитие внешней торговли России и зарубежных стран: проблемы статистического анализа

круглый стол