21 апреля 2022

28 марта 2022 года прошла встреча студентов СЭИ с  главным редактором журнала ВЭД 24, Членом Союза журналистов России, руководителем отдела внешнеэкономической деятельности  компании «Мебельная фабрика Мария» Ермиловым Игорем Сергеевичем. Обсуждались перспективы трудоустройства выпускников по специальности «Таможенное дело».

еис

Игорь Сергеевич рассказал, как заканчивая в 2007 году специальность «Таможенное дело» в Экономе, он начал строить свою карьеру, как проходил практику и старался создать благоприятное впечатление у будущих работодателей. Именно трудолюбие и целеустремленность способствовали получение предложения на высококвалифицированную должность по специальности.

еис

Эксперт по внешнеэкономической деятельности с многолетним опытом, Игорь Сергеевич рассказал про специфику работы в сфере внешней торговли и объяснил, на какие факторы обращают внимание работодатели, рассматривая возможных претендентов на вакансии для высококвалифицированных специалистов, как правильно составлять резюме.

Ермилов И.С. акцентировал внимание студентов на важности активного участия в общественной и научной жизни ВУЗа, как фактора повышения конкурентоспособности на рынке труда.  Отметил, что эти сведения обязательно следует указывать в резюме, также как и описание приобретенного практического опыта в ходе прохождения практики. Именно прохождение практической подготовки позволяет не только отточить необходимые навыки, но и завязать полезные контакты и продемонстрировать в деле свои способности, мотивированность и инициативность.

Во встрече участвовали студенты 2-4 курсов специальности «Таможенное дело». Рассказ вызвал живое участие, Ермилов И.С. представил информацию увлекательно, с юмором, примерами из практики, ответил на все возникающие вопросы.