17 апреля 2021

Ставки вывозных пошлин на нефть сырую и нефтепродукты с 1 мая 2021 г.

В Информации МЭР от 15.04.2021 рассчитаны ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти и вывозимых за пределы таможенной территории ЕАЭС с 1 по 31 мая 2021 года. (см.полную новость)

Министр ЕЭК Эмиль Кайкиев обсудил вопросы транспортного взаимодействия в рамках ЕАЭС с руководством Беларуси

В ходе встреч рассмотрены вопросы завершения Республикой Беларусь внутригосударственных процедур по вступлению Соглашения о судоходстве в силу, реализации транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Евразийского экономического союза и иные вопросы взаимодействия в сфере воздушного транспорта. (см.полную новость)

еаэк

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербургская таможня: санкционная и немаркированная продукция – объект пристального внимания сотрудников таможни

Предотвращение ввоза и оборота товаров с нарушением таможенного законодательства – одно из приоритетных направлений в деятельности таможенных органов. В Санкт-Петербургской таможне решение этих задач возложено на службу таможенного контроля после выпуска товаров и созданный в прошлом году в ее составе отдел за ввозом и оборотом товаров. 
Заместитель начальника отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Санкт-Петербургской таможни Ирина Яценюк выделила основные направления работы возглавляемого ею подразделения. (см.полную новость)

таможня

 

Казахстан обрел крупный центр привлечения инвестиций и притяжения туристов

С участием премьер-министра Казахстана Аскара Мамина в городе Туркестане состоялась церемония открытия крупнейшего в Центральной Азии многофункционального туристического комплекса «Керуен-сарай». Как уже сообщал «Ритм Евразии», на недавнем саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств Туркестан объявлен духовной столицей тюркского мира, и казахстанские власти стремятся сделать его по-настоящему привлекательным для гостей со всего мира. (см.полную новость)

казахстан

 

Унификация национального законодательства поможет кооперации стран ЕАЭС в селекции и семеноводстве

Вопросы развития селекции и семеноводства, повышения самообеспеченности государств ЕАЭС собственными семенами сельскохозяйственных культур обсудили представители государственных органов, бизнес-сообщества, отраслевых общественных объединений, научных и образовательных организаций стран ЕАЭС в рамках совещания, организованного на площадке Евразийской экономической комиссии. (см.полную новость)

Таможенники на Балтике обнаружили около 150 тыс. пачек белорусских сигарет, сокрытых внутри напольного покрытия

Партию товара пыталась вывезти в Германию санкт-петербургская фирма. В ходе осмотра 40-футового контейнера с применением инспекционно-досмотрового комплекса были выявлены посторонние вложения в товаре. При вскрытии контейнера таможенники обнаружили, что внутри плит из спрессованной резины сокрыты пачки сигарет. (см.полную новость)

сигареты

Диалог культур в ЕАЭС сделает экономическую интеграцию ближе к людям

Официальный представитель Евразийской  экономической комиссии, помощник Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Ия Малкина в ходе заседания на форуме «Диалог культур» отметила недостаточную осведомленность граждан стран ЕАЭС о деятельности интеграционного объединения и призвала молодых журналистов и блогеров больше освещать евразийскую интеграцию. (см.полную новость)

диалог культур

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Кингисеппская таможня: 23 килограмма эстонского сыра были спрятаны от таможенного контроля

Сотрудниками таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни совместно с сотрудниками пограничной службы выявлен факт незаконного перемещения «санкционки» через границу с сокрытием от таможенного контроля.
45 упаковок сыра торговой марки «Estover PIIMATOOSTUS, HIIRTE JUUST» были спрятаны в скрытой полости полуприцепа, под листом фанеры. (см.полную новость)

 

В ЕАЭС усовершенствуют порядок формирования официальной статистики

Об этом шла речь на восемнадцатом заседании консультативного комитета по статистике при Коллегии Евразийской экономической комиссии, которое прошло 14 апреля в Москве под председательством министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.
Основной акцент был сделан на вопросе целесообразности внесения изменений в Договор о ЕАЭС в сфере статистики, которые расширили бы полномочия Комиссии по утверждению единого порядка учета и декларирования товаров во взаимной торговле. Согласованную позицию комитета решено представить до 1 июня 2021 года. (см.полную новость)

Эмиль Кайкиев: «В регионе «Большой Евразии» важно обеспечить «бесшовность» перевозок»

Как отметил министр ЕЭК, в регионе «Большой Евразии» важно обеспечить перевозку грузов с использованием самых современных инструментов, механизмов регулирования и технологий, которые опираются на цифровые решения. Это позволит добиться слаженности всех элементов цепей поставок, «бесшовности» перевозок и сквозной логистики, исключив различия в технологических аспектах функционирования отраслей транспорта.
«Также в фокусе нашего внимания – гармонизация национальных интеллектуальных транспортных систем, а также внедрение безбумажных технологий при организации и оформлении перевозок грузов в международном сообщении», – сообщил Эмиль Кайкиев. (см.полную новость)