25 апреля 2021

Изменения в некоторые акты Правительства РФ, в т.ч. в госпрограмму РФ «Развитие внешнеэкономической деятельности»

Постановлением Правительство от 31.03.2021 № 508 внесены изменения государственную программу «Развитие внешнеэкономической деятельности», ранее утвержденную постановлением 330.

Задачами программы являются:

  • развитие и расширение потенциала международного экономического сотрудничества;
  • формирование правовых и институциональных основ для эффективного функционирования ЕАЭС;
  • формирование национальной системы институтов и механизмов развития внешнеэкономической деятельности и т.д. (см.полную новость)

 

Совет ЕЭК принял решение по стабилизации рынка сахара ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде беспошлинного ввоза сахара в период с 15 мая по 30 сентября 2021 года. Коллегия ЕЭК совместно с государствами Союза будет осуществлять на ежемесячной основе мониторинг фактического объема ввоза сахара с применением тарифной льготы, а также объемов реализации на внутреннем рынке государств ЕАЭС и информировать об этом Совет ЕЭК. (см.полную новость)

сахар

 

ТП МАПП Чернышевское: за сутки оформлено 333 грузовых транспортных средства

По информации на 9.00 24 апреля текущего года за сутки должностные лица таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни оформили на въезд в Российскую Федерацию 171 транспортное средство на выезд - 162.
Напоминаем, что на пункте пропуска Кибартай (Литовская Республика) проводятся мероприятия по перекладке дорожного полотна на трех (из пяти) линиях контроля, в связи с чем организовано реверсивное движение транспортных средств. (см.полную новость)

мапп чернышевское

Сотрудники Приволжской оперативной таможни раскрыли обман на 20 млн рублей

На 20120951 рублей задумал сократить свои расходы предприниматель из  г. Никольск Пензенской области, действующий в составе группы лиц, импортируя товар из Китая. Действовал он незаконно. (см.полную новость)

В.В. Путин: проекты ЕАЭС нацелены на рост благосостояния граждан

В ежегодном послании к Федеральному собранию президент отметил, что Россия на основе взаимного уважения выстраивает связи с абсолютным большинством государств: в Азии, Латинской Америке, Африке, со многими странами Европы. По его словам, российские идеи этого широкого объединения уже осуществляются на практике, в том числе за счет сопряжения с другими интеграционными процессами. (см.полную новость)

 

Таджикистан и Узбекистан хотят построить новую железную дорогу

В Душанбе завершились переговоры представителей министерств транспорта Таджикистана и Узбекистана. В ходе встречи стороны обсудили развитие сотрудничества в транспортной сфере. В частности, был поднят вопрос о строительстве новой железной дороги на участке Пенджикент (Таджикистан) - Булунгу/Джамбой (Узбекистан). (см.полную новость)

Перспективы развития «зеленой» экономики в ЕАЭС и в мире обсудили эксперты на тематической сессии ЕЭК

Вопросы развития низкоуглеродной экономики в ЕАЭС, перспективы декарбонизации отраслей экономики, создание благоприятных условий для активизации инновационной деятельности и цифровизации экономики обсудили эксперты тематической сессии «Экономика нового формата: цифровая, инновационная, «зеленая». Вызовы и перспективы для Евразийского экономического союза», которая прошла 21 апреля в рамках делового форума «Стратегия опережающего развития Евразийского экономического союза». (см.полную новость)

 

 

 

 

 

Объемы экспорта сибирского леса снизились на 10%

В 1 квартале 2021 года в сравнении с аналогичным периодом 2020 года объемы экспорта леса в стоимостном и физическом выражении снизились на 10% и 13% соответственно. Всего из Сибири было экспортировано более 3,6 млн кубических метров леса на сумму почти 506 млн долларов США, что составляет около 18% от общего стоимостного объема экспорта Сибирского региона. (см.полную новость)