15 мая 2021

ЕЭК одобрила последний документ для создания ювелирного рынка в рамках Союза

Речь идет о заключении, которое позволит государствам ЕАЭС по итогам обзорных визитов удостовериться в том, что в странах Союза государственный пробирный надзор осуществляется на должном уровне, предусмотренном соглашением. Одобренный документ создаст необходимые условия в ЕАЭС для полномасштабной реализации международного договора и обеспечения взаимного признания пробирных клейм.(см.полную новость)

 

Средний уровень инфляции в ЕАЭС в первом квартале 2021 года составил 6,7%

По сравнению с декабрем 2020 года наблюдается некоторое ускорение годовой инфляции на 0,5-2,1 процентных пунктов во всех государствах Евразийского экономического союза, кроме Казахстана, где инфляция замедлилась на 0,5 процентных пунктов.
Это следует из мониторинга инфляции, проведенного департаментом макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии. Основные причины ускорения инфляции…(см.полную новость)

 

86,5 % деклараций Сибирской электронной таможней регистрируются автоматически

За первые четыре месяца 2021 года Сибирский центр электронного декларирования (ЦЭД) Сибирской электронной таможни зарегистрировал 86333 декларации. Основную долю декларационного массива - 86% - по-прежнему составляют экспортные декларации.
Декларации крупнейших по товарообороту участников ВЭД при экспорте регистрируются автоматически. Это сокращает сроки таможенного оформления и издержки участников ВЭД. (см.полную новость)

О ситуации на МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни

Сотрудники ТП МАПП Чернышевское оформили за сутки 348 грузовых транспортных средств.
По информации на 9.00 14 мая текущего года за сутки должностные лица таможенного поста МАПП Чернышевское Калининградской областной таможни оформили на въезд в Российскую Федерацию – 180 грузовиков, на выезд - 168. (см.полную новость)

 

17 миллиардов в бюджет РФ - так работают дальневосточные таможенники!

Более 50 тысяч деклараций на товары оформила Дальневосточная электронная таможня с начала своей деятельности.

В федеральный бюджет перечислено почти 17 млрд рублей таможенных платежей. Комментарий начальника таможни – Александра Сафронова…(см.полную новость) 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 июля стартует цифровой проект стран ЕАЭС «Работа без границ»

Проект «Работа без границ» – поисковая система для доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах стран Евразийского экономического союза. Проект направлен на обеспечение взаимодействия рынков труда в рамках Союза с помощью цифровых инструментов, расширение функционала национальных информационных систем за счет добавления возможностей для поиска резюме и вакансий по всем странам ЕАЭС. (см.полную новость)

Челябинские таможенники пресекли ввоз в Россию 11,5 тонн контрафактной и немаркированной продукции

Грузовой автомобиль, перемещающий сборный груз из Республики Казахстан в г. Екатеринбург, таможенники остановили в Троицком районе Челябинской области.
В ходе таможенного досмотра сотрудники мобильной группы обнаружили 100 единиц беспроводных наушников и более 500 силиконовых чехлов с нанесенными эмблемами товарного знака «Apple», 900 флаконов немаркированной парфюмерной продукции с нанесенными эмблемами товарных знаков «Chanel», «Dior», «Givenchy», «Kenzo», «Lancome», «Eisenberg», «Gucci» и других мировых брендов. (см.полную новость)