6 июня 2021

Перспективы создания Евразийского медицинского агентства обсудили на ПМЭФ 2021

По словам Председателя Коллегии ЕЭК, для решения задач, которые стали очевидны во время пандемии COVID-19, необходимо мобилизовать ресурсы и подумать о создании универсального евразийского механизма оценки качества, эффективности и безопасности лекарственных средств – Евразийского медицинского агентства.

Особый акцент Председатель Коллегии ЕЭК сделал на вопросах промышленной кооперации для обеспечения лекарственной безопасности стран Евразийского экономического союза. Главы государств ЕАЭС 21 мая этого года приняли решение разработать план мероприятий до 2024 года по повышению уровня обеспеченности стран ЕАЭС стратегически важными лекарственными препаратами и фармацевтическими субстанциями для медицинского применения, а также налаживанию их производства в Союзе. (см.полную новость)

Уральские таможенники фиксируют почти двукратный рост импорта овощей и фруктов

Сезон черешни и абрикосов: уральские таможенники фиксируют почти двукратный рост импорта овощей и фруктов 14,5 тысяч тонн свежих овощей и фруктов стоимостью 12 млн долларов США ввезли с начала года уральские предприниматели. По сравнению с данными прошлого года объем импортной плодоовощной продукции вырос почти вдвое. Транспортные средства с плодоовощной продукцией проходят государственный контроль в приоритетном порядке. (см.полную новость)

      

 

 

 

 

 

 

 

Министр ЕЭК Гегам Варданян: «Соглашение об обороте данных – ключевой элемент цифрового рынка ЕАЭС»

Международный договор о трансграничном обороте данных в Евразийском экономическом союзе, к разработке которого уже приступила Евразийская экономическая комиссия совместно со странами ЕАЭС, может стать основополагающим элементом развития цифрового рынка Союза. Об этом заявил министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Гегам Варданян на пленарной сессии «От региональных проектов цифровизации к единому цифровому рынку Евразии».

По его словам, есть два вектора работы в этом направлении. Это работа со странами, создание понятной и прозрачной основы для трансграничного обмена данными. Второй вектор – выравнивание условий для игроков стран Союза и из третьих стран, которые ведут свою деятельность на евразийском пространстве. (см.полную новость)

 

Утверждены Правила ввоза лекарств в РФ

Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 № 853 утвержден Порядок ввоза в РФ лекарственных средств для медицинского применения, за исключением лекарственных препаратов в целях оказания гуманитарной помощи (содействия) или помощи при чрезвычайных ситуациях. Правила не распространяются на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Также установлен перечень юридических лиц, имеющих право на ввоз в РФ лекарственных средств и определены цели ввоза в Россию лекарственных средств. (см.полную новость)

Картины стоимостью полмиллиона рублей задержали на границе белгородские таможенники

В МАПП Нехотеевка сотрудники Белгородской таможни совместно с пограничниками задержали 11 картин стоимостью более 500 тысяч рублей.

Дорогостоящие картины таможенники обнаружили в багажнике и салоне автомобиля уроженцев Чеченской Республики. Со слов супружеской пары произведения живописи они приобрел в Бельгии на распродаже по символической цене и везли их родственникам на родину. Они не подозревали, что картины могут быть ценными, поэтому их не задекларировали.

Все полотна бывшие в употреблении, большинство работ - с авторской надписью W. Myska. В отношении граждан России возбуждены два дела об административных правонарушениях. (см.полную новость)

 

Контрабанда 60 тыс. долларов привела к уголовной ответственности

Уголовное дело по ч. 1 ст. 200.1 УК РФ возбуждено Северо-Кавказской оперативной таможней за контрабанду наличных денежных средств.

Предприниматель вывезла заграницу 60 тыс. долл. США, на которые закупила вещи с целью последующей их реализации. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что гражданка продает турецкие товары на одном из рынков Махачкалы. (см.полную новость)