10 апреля 2021

Не так давно мы говорили о китайском единороге «Алибаба» с капитализацией в треть ВВП России, а уже «на пороге» новая цифровая платформа, увязывающая в себе экспорт, импорт, платежи и логистику. Речь о новой перспективной онлайн-платформе «Илутун».

Сегодня организация мировой торговли происходит по новым правилам, и зачастую ведущую роль задают именно китайские компании.

«Baidu», «Alibaba», «Tencent», именуемые также «The Big 3», имеют совокупную капитализацию порядка 1 триллиона долларов. Они также контролируют или поддерживают 50% «единорогов» Китая, капитализация которых составляет около 300 миллиардов долларов.

Справочно: эти компании не просто сайт или интернет-магазин, как можно подумать из названия. Например «Baidu» — крупнейшая китайская поисковая система, имеющая собственную «Байдупедию», давно обогнавшую китайскую «Википедию». По заявлению президента компании, их планы на ближайшие пару лет — это выпуск самоуправляемых автомобилей. Причем выпуск массовый, на конвейер.

Компания «Tencent» является крупнейшей инвестиционной компанией в мире и одной из крупнейших венчурных компаний. Одна из специализаций компании и ее подразделений и дочерних компаний — разработка искусственного интеллекта.
Так вот, неоспоримо, что правила игры изменились, и электронная торговля в узком смысле, и цифровизация всех коммерческих и производственных процессов в широком, сегодня выходят на первое место.

Тон задают несомненно китайские компании, хотя американские тоже по прежнему имеют вес (Amazon, Facebook).

Игнорирование новых процессов, происходящих в мировой экономике и международном разделении труда, недопустимо и приведет к серьезному отставанию страны и ее хозяйствующих субъектов от мировых лидеров.

Итак, не так давно заработала новая торговая онлайн-платформа «Илутун». По заявлениям представителей платформы, она сочетает в себе и торговлю и логистику, что является одним из ее плюсов. Платформа открывает новые условия для экспорта и импорта из Китая. Предприятия регистрируются на площадке, подтверждают свою прозрачность и репутацию и могут начинать работу как на импорт, так и на экспорт в Китай. Это, с одной стороны новые, а с другой уже привычные для многих условия работы: напрямую, онлайн, без посредников, с эффективной логистикой.
Однако, для российской стороны необходимо учесть, что следует не просто участвовать в работе зарубежной цифровой площадки, а действовать в соответствии с высказыванием президента РФ В.Путина, что «…следует формировать собственные цифровые платформы, причем совместимые с глобальным информационным пространством».

«…следует формировать собственные цифровые платформы, причем совместимые с глобальным информационным пространством».        В.Путин

Немаловажны эти процессы и в рамках Евразийского экономического союза. Тот же самый перспективный китайский проект «Один пояс один путь», проходящий через несколько стран ЕАЭС, должен нести выгоды не только китайской стороне, однако эффективное включение в него РФ, и других стран ЕАЭС, будет зависеть от того, насколько мы готовы включаться и и использовать преимущества этого глобального проекта.

Хорошо иллюстрируют сегодняшнюю ситуацию, связанную с необходимостью цифровой трансформации экономики, слова председателя Коллегии ЕЭК Т.Саркисяна, о том, что создадим ли мы свой набор межотраслевых цифровых платформ, позволяющих нам эффективно управлять всеми процессами в ЕАЭС, либо будем пользоваться тами площадками, которые продвигают транснациональные корпорации?

Нам кажется, для такой страны как Россия, и для такой молодой перспективной интеграционной группировки, как ЕАЭС, ответ очевиден.

 

телега        телега